Здоровый образ жизни

Понятие «здоровый образ жизни» во мнении разных людей оказывается достаточно спорным, что связано с несколькими причинами:
  1. В самом здоровом образе жизни каждый человек видит не совокупность факторов, обеспечивающих здоровье, а лишь тот фактор, с которым он лучше знаком.
  2. На данный момент не существует научно обоснованных рекомендаций относительно компонентов, формирующих ЗОЖ. Данные очень противоречивые.
Но, тем не менее, в определении понятия ЗОЖ необходимо учитывать генетическую природу человека и ее соответствие конкретным условиям жизнедеятельности. Исходя из этого, ЗОЖ — есть способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным условиям жизни и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций. Зачем вести здоровую жизнь? У каждого из нас есть свои психические и физические особенности, некоторые из которых передаются нам на генетическом уровне. Кто-то, не выполняя никаких физических упражнений и специальных рекомендаций по питанию, всегда остается в неплохой форме, кто-то не склонен к простудным заболеваниям и зимой он не заболевает ОРЗ, а кто-то способен спать по 4 часа  в день и быть бодрым. Все эти способности — больше исключения из правил, свойственные лишь некоторым людям. Каждому человеку важно знать свои слабые места и уметь принимать все необходимые меры в целях предупреждения болезней. В этом и состоит роль ЗОЖ. Применение знаний ЗОЖ может пригодиться любому человеку в самых разных ситуациях и позволит, к примеру:
  1. Правильно воспитывать детей
  2. Жить дольше и чувствовать себя лучше.
  3. Сохранить здоровье в молодости всем, кто много учится за студенческой скамьей, и кто работает, не покладая рук, чтобы взобраться по карьерной лестнице.
  4. Организовывать мероприятия и принимать верные решения, если вы имеете отношение к организации человеческого времяпрепровождения, например, вы работодатель, директор и т.д.
Многие из нас иногда задумываются о том, как вести ЗОЖ: заниматься спортом или питаться умеренно и сбалансировано. Но часто дальше обещаний себе того, что с понедельника необходимо изменить свою жизнь, дело так и не доходит. Принципы ЗОЖ Здоровая жизнедеятельность человека должна соответствовать основным принципам организации ЗОЖ.
  1. Принцип ответственности за свое здоровье. Только разумное отношение к здоровью позволит на долгие годы сохранить бодрость, высокую работоспособность, социальную активность и достичь долголетия. Надо помнить, что у больных людей рождаются больные дети. Обеспечение ЗОЖ возможно только при условии, что человек сам захочет быть здоровым.
  2. Принцип комплексности. Чтобы обеспечить здоровье, необходимо гармоничное взаимодействие всех компонентов, формирующих ЗОЖ.
  3. Принцип индивидуализации. У каждого человека должна быть своя программа ЗОЖ, в которой учитываются все факторы: биологические, психологические, социальные, семейно-бытовые, культурные.
  4. Принцип умеренности. Физические, психические, интеллектуальные нагрузки должны вызывать среднюю степень утомления, без сдвига в какую-либо из сторон.
  5. Принцип чередования нагрузки и отдыха. Разумное чередование данных состояний позволит организму не только рационально расходовать, но и восстанавливать свой потенциал.
  6. Принцип рациональной организации жизнедеятельности. Умение правильно работать и отдыхать.
  7. Принцип «сегодня и на всю жизнь». Здоровьем нельзя запастись впрок, необходимы постоянные усилия для его поддержания.
  8. Принцип ЗОЖ самообразования. Обучение ЗОЖ включает в себя получение знаний и навыков о своем организме, личности, гигиене, методах обеспечения здорового образа жизни.
Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье? Для ответа на это вопрос обратимся к основным компонентам, составляющим здоровый образ жизни.
  • Двигательная активность. Это одно из основных условий обеспечения жизни. Физическая тренировка способствует росту функциональных резервов организма.
  • Психическое здоровье. Неумение адекватно вести себя в стрессовых ситуациях нарушает психическое состояние человека, что часто приводит к развитию многих заболеваний. Поэтому важно владеть приемами и методами, которые способствуют выводу из подобных ситуаций.
  • Рациональное питание. Говоря о питании, необходимо учитывать следующие условия: натуральность, соответствие анатомо-физиологическим особенностям, выполняемой работе, и оно должно являться потребностью.
  • Закаливание и тренировка иммунитета.
  • Четкий режим дня.
  • Психосексуальная жизнь. Здесь понимается все многообразие взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а не только половая связь.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Выполнение гигиенических требований. Это относится не только к чистоте тела, а также к обеспечению требований к условиям жизни: быта, одежды, обучения, питания и др.
  • Умение предупреждать опасные ситуации и правильно вести себя при их возникновении.
Будьте здоровы!

СВЯЖИТЕСЬ СНАМИ

Отправьте нам сообщение по электронной почте, и мы свяжемся с вами, как можно скорее.

Sending

Введите данные:

Forgot your details?